Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Stupa de l’illumination (byang chub mchod rten) Tibet, ca 18° siècle Alliage cuivreux doré et argent. H. 31 cm Ce stupa reprend la structure tibétaine classique avec un piédestal de section carrée supportant quatre niveaux carrés de dimensions dégressives sur lesquels repose le dôme, anda ou bumpa, surmonté de l’harmika de section carrée des treize degrés circulaires, et du parasol surmonté à son tour de la lune, du soleil et d’un joyau. Une fenêtre sur le bumpa abrite une petite image de buddha. La surface est agrémentée de motifs ornementaux en argent et d’incrustations de turquoises. Les quatre côtés du piédestal présentent chacun deux représentations de lions des neiges et ceux du côté principal sont disposés de part et d’autre d’une représentation de Vaishravana, gardien du nord, qui pourrait être une indication de disposition au sein de l’ensemble initial de huit stûpa. La base est scellée. Cette forme de stupa à quatre degrés carrés est destinée à commémorer l’illumination du Buddha. Provenance : - Ancienne collection L. Solomon