Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Stupa de la descente du ciel des 33 dieux (lha bab mchod rten) Tibet, ca 18° siècle Alliage cuivreux doré et argent. H. 30,5 cm Ce stupa reprend la structure tibétaine classique avec un piédestal de section carrée supportant quatre niveaux à redans de dimensions dégressives ayant supporté au centre de chaque côté une structure en forme d’escalier sur lesquels repose le dôme, anda ou bumpa, surmonté de l’harmika de section carrée des treize degrés circulaires, et du parasol surmonté à son tour de la lune, du soleil et d’un joyau. Une fenêtre sur le bumpa abrite une petite image de buddha. La surface est agrémentée de motifs ornementaux en argent et d’incrustations de turquoises. La base est scellée. Cette forme de stupa est destinée à commémorer la visite du Buddha à sa mère au paradis des trente-trois dieux pour lui enseigner la voie de la libération. La symbolique des gradins formant escalier est associée à l’image de son retour vers la terre. Provenance : - Ancienne collection L. Solomon