Lot n° 33

Estimation :

Vyala Tibet, ca 14°-15° siècle Cuivre repoussé. 56 x 42 cm Important fragment provenant d’un torana ayant constitué le dosseret d’un trône devant lequel était disposée une divinité. Le thème présentant un animal fantastique hybride entre caprin et léonin, le plus souvent nommé Vyala, sur le dos duquel est disposée une divinité est directement dérivé des archétypes de dosserets de trônes de l’Inde ancienne. Cet animal fantastique est également parfois considéré comme étant un Sharaba. On notera la belle synthèse dynamique que l’artiste a su créer avec les corps du personnage et de l’animal. Comme souvent pour les objets tibétains initialement dorés, la dorure a été retirée après les démolitions de monastères survenues à partir des années 1960. Certains éléments de cette œuvre pourraient permettre d’envisager, mais sans certitude, qu’elle puisse provenir du monastère de Densatil. Accidents et petits manques visibles. Provenance : - Vente Tessier-Sarrou, Hôtel Drouot du 7 juin 2010, lot 97 - Fréderic Rond, Galerie Indian Heritage (Paris) 2014 - Acquis de cette derniere par son actuel propriétaire