Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Tête de bodhisattva Art du Gandhara, ca 3°-5° siècles Terre crue. H. 25 cm Belle tête à l’expression classique, la lèvre supérieure marquée d’une traditionnelle moustache. On notera le beau traitement de la coiffure et du turban. Traces de polychromie. Provenance : - Acquise de Tony Anninos