Tête de bodhisattva
Art du Gandhara, ca 3°-5°... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Tête de bodhisattva
Art du Gandhara, ca 3°-5° siècles
Terre crue. H. 25 cm
Belle tête à l’expression classique, la lèvre supérieure marquée d’une traditionnelle moustache.
On notera le beau traitement de la coiffure et du turban.
Traces de polychromie.
Provenance :
- Acquise de Tony Anninos