Lot n° 25

Estimation :

Buddha Art du Gandhara, ca 4°-5° siècles Stuc. H. 19 cm Superbe fragment de tête de Buddha. En dépit d’un manque partiel, cette œuvre est un parfait exemple du grand style classique communément qualifié de « gréco-bouddhique » souvent associé au site de Hadda. Traces de polychromie. Provenance : - Ancienne collection Alain Kotlar (Paris) années 1980 - Galerie Alexis Renard (Paris) - Acquis de cette dernière par son actuel propriétaire.