Buddha
Art du Gandhara, ca 4°-5° siècles
Stuc. H. 19 cm
Superbe fragment de tête de Buddha. En dépit d’un manque partiel, cette œuvre est un parfait exemple du grand style classique communément qualifié de « gréco-bouddhique » souvent associé au site de Hadda.
Traces de polychromie.
Provenance :
- Ancienne collection Alain Kotlar (Paris) années 1980
- Galerie Alexis Renard (Paris)
- Acquis de cette dernière par son actuel propriétaire.