Lot n° 21

Estimation :

Maitreya Art du Gandhara, ca 2°-5° siècles Schiste. H. 35 cm Le Buddha à venir est identifiable à son attitude assise « à l’occidentale » et au vase qu’il tient dans sa main gauche. On notera le grand classicisme stylistique de cette belle sculpture, ainsi que les traces de la dorure à la feuille qui dut autrefois le recouvrir. Quelques accidents visibles. Provenance : - Ancienne collection française - Vente Piasa (Paris) du 16 décembre 2016, lot n° 132 - Acquis lors de cette vente par son propriétaire actuel