Maitreya
Art du Gandhara, ca 2°-5° siècles
Schiste. H. 35 cm
Le Buddha à venir est identifiable à son attitude assise « à l’occidentale » et au vase qu’il tient dans sa main gauche. On notera le grand classicisme stylistique de cette belle sculpture, ainsi que les traces de la dorure à la feuille qui dut autrefois le recouvrir. Quelques accidents visibles.
Provenance :
- Ancienne collection française
- Vente Piasa (Paris) du 16 décembre 2016, lot n° 132
- Acquis lors de cette vente par son propriétaire actuel