Lot n° 17

Estimation :

Trois adorants Art du Gandhara, ca 3°-5°siècles Stuc. H. 10,5 cm Beau fragment de relief présentant deux bustes et une tête aux coif.fures élégantes. Les groupes de dévots de ce type entouraient géné.ralement les Buddhas et Bodhisattvas dans les reliefs ornementaux des sanctuaires. Anciens accidents visibles, restes de pigments colorés. Provenance : - Acquis de Jacques How Choong (Bruxelles)