Tête de femme
Aire stylistique du Gandhara, ca 7°-9° siècles
Terre cuite. H. 31 cm
Importante tête à la délicate expression féminine. La chevelure ondulée est maintenue par une couronne de fleurs. Une boucle d’oreille circulaire orne l’oreille droite.
La coiffure n’est pas sans rappeler celle de certaines sculptures découvertes à Udabhandapura, connue aujourd’hui sous le nom de Hund dans l’actuel Pakistan, probable capitale d’été des souverains Turk Shahi, en alternance avec Kabul, du septième au neuvième siècle.
Petits accidents visibles.
Cet objet est accompagné d’un certificat d’analyse par thermoluminescence ASA en date du 26 novembre 2007, confirmant la datation
Provenance :
- Ancienne collection privée Française, acquise vers 1960-1962
- Vente Piasa (Paris) du 24 octobre 2007, lot n° 413
- Acquise lors de cette vente par son actuel propriétaire