AUTEL PORTATIF
en bois rehaussé de polychromie, en forme de Mahakala serrant entre ses jambes la roue du dharma bordée de flammes et ornée des huit symboles de bon augure bouddhiques sculptés en léger relief sur deux petites portes ouvrant sur la Tara verte assise sur le lotus.
Tibet, fin du XIXesiècle.
Un support en bois laqué.
A POLYCHROME WOOD PORTABLE SHRINE, TIBET, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 27 CM (10 5/8 IN.)
PROVENANCE :
Doris Wiener Gallery, New York, 2004.