Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

SUITE DE DEUX PORTE-PINCEAUX BITONG en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille verte, le premier à décor d'un lettré attablé accompagné d'un enfant, le second, d'un paysage lacustre au bord de l'eau, animé de pagodes, pics montagneux et barque. Marque Hongxian (1915-1916) sous la base de l'un. (Quelques lacunes d'émaillage). Chine, début du XXe siècle. A SET OF TWO FAMILLE VERTE STYLE BRUSH POTS, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.) ET 13 CM (5 1/8 IN.)