GRAND BOL ROND
monté sur un petit pied circulaire, en porcelaine d'Imari émaillée polychrome, l'intérieur décoré de réserves animées de phénix, dragon et de lettrés dans un paysage lacuste animé de pics montagneux, sur fond accueillant quadrillages, rinceaux et enroulements.
(Lacune d'émaillage sur le bord ; sauts d'émail et usures).
Japon, Imari, vers 1900.
A POLYCHROME ENAMEL PORCELAIN BOWL, JAPAN, IMARI, CIRCA 1900.
HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.) - DIAM. 25 CM (9 13/16 IN.)