SUITE DE NEUF PIÈCES
en porcelaine, sept en émaux... Lot 33
Résultat :
Estimation :
SUITE DE NEUF PIÈCES
en porcelaine, sept en émaux Imari, comprennant une paire de tasses et une paire de sous tasses à thé, trois coupes floriformes, à décor de fleurs et d'animaux; deux plats creux en émaux kutani,à décor de fleurs et oiseaux. Signés "Kutani" au dos.
(Usures de dorures et rayures).
Japon, époque Meiji (1868-1912).
A LOT OF NINE IMARI & KUTANI PORCELAIN PIECES, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. (MAX) 24,3 CM (9 9/16 IN.) - HAUT. (MAX) 6,5 CM (2 9/16 IN.)