SUITE DE DEUX OBJETS
comprenant un vase en porcelaine... Lot 29
Résultat :
Estimation :
SUITE DE DEUX OBJETS
comprenant un vase en porcelaine émaillé céladon à décor en bleu sous couverte d'enfants présentant des offrandes à un sage, des lions ornant la base du col ; et un pot à gingembre en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor d'objets mobiliers, ruyis et pétales de lotus stylisés.
(Couvercle rapporté).
Chine, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE AND A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN GINGER POT, CHINA, 19TH CENTURY.
HAUT. 42 CM (16 9/16 IN.) et 18 CM (7 1/16 IN.)