Lot n° 21

Estimation :

VASE GUANYIN À ANSES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de réserves polylobées animées de personnages sur une terrasse, sur fond de lotus et de rinceaux et émail rose, le col souligné d'une frise de ruyis et de branches de prunus, et la base surmontée de panneaux de lotus. (Quelques lacunes d'émaillage). Chine, Canton, vers 1920. A FAMILLE ROSE STYLE VASE, GUANYIN, CHINA, CANTON, CA. 1920. HAUT. 57 CM (22 7/16 IN.)