Lot n° 17

Estimation :

SUITE DE DEUX ASSIETTES en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor d'un bouquet floral en médaillon central, l'aile ornée de fleurs pour l'une, et d'une alternance de fruits et fleurs pour l'autre. (Deux égrenures à la première ; une égrenure à la seconde). Chine, XVIIIe siècle. TWO FAMILLE ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY. DIAM. (MAX) 22,6 CM (8 7/8 IN.)