SUITE DE DEUX ASSIETTES
en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor d'un bouquet floral en médaillon central, l'aile ornée de fleurs pour l'une, et d'une alternance de fruits et fleurs pour l'autre.
(Deux égrenures à la première ; une égrenure à la seconde).
Chine, XVIIIe siècle.
TWO FAMILLE ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. (MAX) 22,6 CM (8 7/8 IN.)