VASE GUANYIN
en porcelaine et blanc fixe sur couverte bleue, le col et l'épaulement flanqués de lions bouddhiques et de chilong, à décor de scènes animées de personnages, dont des cavaliers, dans des réserves rectangulaires sur fond d'oiseaux parmi les fleurs.
(Des petits accidents aux chilong sur l'épaule sur une face et des fêlures sous le vase).
Chine, vers 1920.
A BLANC-FIXE DECORATED BLUE-GROUND VASE, GUANYIN, CHINA, CA. 1920.
HAUT. 43,7 CM (17 3/16 IN.)