Petite épingle en or jaune 18k (750 millièmes) et argent ornée d'une citrine ovale dans un entourage de feuillages. Epingle ouvrante avec fermeture. Trace de soudure à l'étain et petit manque dans les feuilles. Délicat travail du XIXe siècle.
Longueur : 4 cm.
Poids brut : 2 g.