Lot n° 36

Estimation :

Série de quatre camées ovales présentant un travail remarquable de gravure jouant avec les épaisseurs du coquillage. Entourage en or jaune 18k (750 millièmes) à décor perlé dans le goût de l'Antique. Profils antiquisants de femmes. Ces quatre éléments faisaient partie d'un bracelet démonté pouvant se transformer en broches (éléments d'accroche disparus).  Dimensions : env. 5,5 x 4,6 cm. Poids brut : 69,5 g.