Lot n° 35

Estimation :

Délicat médaillon guirlande et sa chaine en or jaune 18k (750 millièmes) d'époque Napoléon III. Pendentif finement réalisé et orné de touches de perles et de petites pierres rouges dans un décor de feuillage entourant un camée au profil de femme. Chaine d'époque aux grands maillons travaillés en filigrane.  Longueur de la chaine : 47 cm. Hauteur du médaillon : env. 3,7 cm.  Poids brut : 6,2 g.