Lot n° 21

Estimation :

RARE Parure en argent et or jaune 14k (585 millièmes) de la fin du XIXe. Elle est composée d'un collier de chien (ras-de-cou), d'un bracelet ouvrant, d'une paire de boucles d'oreilles dormeuses et d'une broche. L'ensemble reprend la forme des maillons de chaînes du XVIe siècle ornés d'un cabochon de grenat et de personnages alliant chérubins musiciens et scènes de vie. La broche reprend l'iconographie de l'ange au phylactère largement reproduit au XVe siècle. Nous sommes ici face à une parure "Gothic and Renaissance Revival" qui remet le goût de la fin du Moyen Age et de la Renaissance à l'honneur. Tout ce que l'imaginaire du XIXe siècle véhicule y est, les formes médiévales, baroques, la Renaissance italienne. Il s'agit donc d'une réalisation hybride sur les siècles et les espaces artistiques qui s'entrechoquent et s'entremêlent. A partir du milieu du XIXe siècle, le néo-renaissance est une véritable découverte et ce style s'adaptera tant sur l'architecture que sur les meubles, les bijoux ou sur des accessoires de vêtement. Ce style, qui s'impose rapidement en France, en Flandre, en Angleterre et même en Italie, sera également adopté aux Etats-Unis à la toute fin du XIXe siècle. Si l'on y regarde de plus près, les têtes d'anges qui dépassent des épaules du bracelet font penser aux frontaux des cathédrales dans le style gargouille.  Cet ensemble est remarquable car il est le témoin de l'imaginaire du XIXe siècle sur les siècles qui l'ont précédé. Pièces rares.  Dimensions de la broche : 2,3 x 2,8 cm.  Poids de la broche : 10 g.  Hauteur des boucles d'oreilles : 3 cm.  Poids brut : 11,7 g.  Longueur du bracelet : 16 cm.  Poids du bracelet : 40,7 g.  Longueur du collier : 37,5 cm.  Poids du collier : 112,6 g.