Oméga
Seamaster 120
Montre mixte de forme ronde. Mouvement mécanique remontage automatique. Lunette bi-directionelle graduée. Bracelet métallique (on y joint deux bracelets cuir et daim neufs). Parfait état. Circa 1970. Fonctionnelle.
Poids brut : 62,1 g.
Note de l'expert :
La plongée sous-marine dans les années 60’ et 70’ est « La » grande aventure qui se démocratise à la vitesse grand V. Accessoire indispensable du plongeur, qu’il soit pro ou amateur, la montre qui permet de chronométrer son temps d’immersion et l’oxygène toujours disponible. Oméga est l’un des pionniers en la matière et nous offre une large gamme de plongeuses.
Cette 120 est sublime, patine géniale de la lunette et son magnifique cadran de couleur corail des Mers des Caraïbes.
A ne surtout pas laisser passer entre les mailles du filet !