Universal Genève
Tri-Compax
Montre pour homme en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ronde, poussoirs rectangulaires. Mouvement mécanique remontage manuel. Bracelet cuir et boucle ardillon. Très bon état. Circa 1950. Fonctionnelle. Révision à prévoir.
Référence 12268
Numéros:10346xx
Poids brut : 48,2 g.
Note de l’expert
Tri-Compax = Jour, Mois, Quantième, Phase de lune et Chronographe 3 compteurs : heures, minutes, secondes.
Ce qui détermine principalement la valeur des objets, c’est l’état de conservation. Pour une montre, la première des qualités requises doit être celle de son cadran. Cette montre à complication Universal a un cadran magnifique. Rare, le mot est faible sur ce type de montre où le poids des années, les moyens techniques et les matières de l’époque ont avec le temps fortement patiné ou détérioré les cadrans d’origine. Cette montre a été admirablement préservée et elle nous le rend bien, on ne peut plus la quitter des yeux.