WILLIAM VANCE
BRUCE J. HAWKER
Le Lombard
Couverture originale du Journal de Tintin n° 556 du 6 mai 1986
Signée. Aquarelle et gouache sur papier
35 × 48 cm (13,78 × 18,90 in.)
William Vance est incontestablement un illustrateur
et un peintre de premier ordre. Sa formation académique
ainsi que son expérience dans la publicité, à une époque
où l'on ne connaissait pas Photoshop pour donner
de la prestance à un dessin, lui ont permis d'acquérir
une technique impressionnante. On peut le constater ici :
Hawker, dans sa barque lourdement chargée, doit affronter
les éléments déchaînés tout en évitant de se fracasser
contre les récifs. Le dessin rend très bien la confrontation
des forces fluides avec l'élément minéral qui figure au
centre de l'image. Le frêle esquif des naufragés est
transporté par un dangereux tangage vers l'abîme, tandis
qu'une vague géante s'apprête à l'engloutir. Rares sont
les illustrateurs capables de susciter en un seul dessin,
une semblable émotion.