ROGER
JAZZ MAYNARD
Dargaud
La Force de la musique, illustration originale réalisée en 2020. Signée. Encre de Chine, aquarelle noire et gouache blanche sur papier
57 × 43 cm (22,44 × 16,93 in.)
Jazz Maynard en plein concert, avec un groupe composé d'une bassiste, d'un batteur et d'un pianiste. La vibration de la musique peut être pleinement ressentie dans cette illustration. L'activité des musiciens est visible : la bassiste avec sa posture et le mouvement de ses doigts ; le batteur avec les lignes cinétiques causées par le doublement de ses baguettes ; le pianiste, concentré sur son instrument, caresse les touches avec agilité et une force qui fait voler ses partitions dans les airs. Ou peut-être est-ce la technique de Roger, qui place la « force » de la lumière dans le dos de ses personnages, comme si de là émergeait un vent musical puissant les englobant tous les quatre.
« Tout dans cette illustration est vivant, en mouvement. Il pourrait s'agir d'une autre de ces belles et virtuoses images de Maynard jouant avec son groupe, mais Roger lui donne une touche magistrale avec ces partitions qui s'envolent, libres comme les notes improvisées du meilleur jazz. » Raule