Lot n° 40

Estimation :

Ille-et-Vilaine, Rennes (35000). Grande hache polie en pierre dure noire. Néolithique (v. 6000-2000 av. J.-C.). Inscription à l’encre blanche et étiquette collée indiquant « coll. L. Feltz, env. Rennes, 79 Ile et V. ». Louis Feltz était membre de la Société préhistorique française au milieu du XXème siècle. Un éclat poli au tranchant, sinon parfait état. H. : 25 cm.