Lot n° 17

Estimation :

Probablement France. Outil en pierre polie noire. Lissoir ? Période néolithique ou postérieure. Accidents. 22,5 cm. Pour comparaison, cf. Vente Vermot et associés du 16 novembre 2019, lot 159, avec provenance. On joint une hache polie en pierre noire ayant aussi servi de lissoir. 11.6 cm.