Lot n° 145

Estimation :

Rare tabatière réalisée dans une carapace de tortue étoilée d'Inde (Geochelone elegans), les pattes et la queue en laiton doré, au niveau de la tête, en applique, une figure de naïade ouvre à un double compartiment sur charnière. Sans poinçon apparent. Travail probablement Allemand du XVIIe siècle L. :6. 9 cm, H. : 3. 7 cm, L. : 5 cm