Lot n° 22
Deux petites consoles d'applique en porcelaine de Nymphenbourg du XVIIIe siècle
Marques en creux à l'écusson
De forme triangulaire, à décor rocaille en relief, polychrome et or, composé de feuillages dans une réserve entourée de palmes et au-dessus d'un mascaron, petits éclats, petites usures
L. : 14,5 et 15 cm.
H. : 10 cm.
Notes :
Modèle créée vers 1761 par Bustelli.
Pour deux illustrations de modèles similaires (un à décor polychrome, le second en blanc), voir par Renate Eikelmann, Katharina Hantschmann et Alfred Ziffer, Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, Munich,2004, pp.360 et 362.