Ecuelle ronde tournée, son couvercle et son plateau rond (3e grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date R pour 1770, marques de peintre pour Micaud, père
A décor polychrome et or d'une frise de cassolettes et guirlandes de fleurs suspendues intercalées, entre un filet or et un galon de perles bleues et or, filet or sur le bord, petites usures
D. du plateau : 19,5 cm.
L. de l'écuelle : 16,5 cm.