Lot n° 14

Estimation :

Gobelet enfoncé (1ère grandeur) et sa sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle, le décor en partie plus tardif Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date T pour 1772, marques de décorateur pour Buteux, fils A décor polychrome et or d'une large frise de palmes, guirlandes de fleurs et œil de perdrix dans des réserves entrecroisés, filet or sur le bord, le gobelet avec fêlure restaurée, les deux pièces avec usures D. de la sous-tasse : 15,5 cm. H. du gobelet : 8,5 cm.