Lot n° 13
Paire de gobelets litron et leurs sous tasses (3e grandeur) en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, marques de peintre pour Vieillard et de doreur pour Vandé, père
A décor polychrome de trophées champêtres dans un paysage dans un cartouche or formé de feuillages, dents de loup or sur le bord, quelques usures à l'or
D. de la sous-tasse : 13 cm.
H. du gobelet : 6 cm.