BUFFET deux corps en noyer et placage de noyer... Lot 233
Résultat :
Estimation :
BUFFET deux corps en noyer et placage de noyer de style Louis XV, façade ouvrant par quatre portes panneautées et moulurées et une tirette, corniche cintrée à double évolution, traverse basse chantournée et sculptée se terminant par quatre pieds escargots, serrure, crémone, ferrure et clef d'origine. Meuble de grande qualité d'exécution, ouvrage alsacien (Strasbourg), fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H 223 x L 139 x P 69 cm - usures d'usage - Expertise J.G Rettig