Lot n° 41

Estimation :

Deux salières ovales formant paire, en argent, chacune d'elles à couvercle ciselé de cannelures et godrons, le corps repercé de guirlandes retenues par des amours de part et d'autre d'écussons, pose sur quatre pieds. Deux intérieurs en cristal bleu. Poinçon du Maître Orfèvre incomplet. Paris, 1782. (Accidents et manques dans le repercé et à une charnière). DS