Pendulette cage en laiton doré, à répétition des heures et demies, au passage à la demande et sonnerie réveil, à trois panneaux émaillés polychromes de bustes de femmes, attributs et noeuds de ruban. Vers 1900. Petits accidents, manque la clef. Haut. : env. 13,5 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 7,5 cm DS