Miniature de forme rectangulaire présentant un portrait d'homme en buste, le visage légèrement de profil vers la droite, vêtu d'un gilet bleu et chemise blanche. Cadre en bois doré sculpté de rais de coeur, coquilles et branches en panache (acc et mq). Début du XIXème siècle. Dimensions à vue : Haut. : 7 cm - Larg. : 5,5 cm DS