Clef de chambellan du tsar Alexandre 1er, en bronze,... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Clef de chambellan du tsar Alexandre 1er, en bronze, ciselé, doré
Anneau à l'aigle bicéphale, au chiffre AI. Au dos, une patte pour la fixation du ruban. Tige rainurée,
décorée de feuillages. Panneton en X.
Petites usures à la dorure.
L.15,5 cm
Alexandre Ier de Russie, né Alexandre Povlovich Romanov (12 décembre 1777 - 19 novembre 1825), fils du tsar Paul Ier et de la tsarine Sophie-Dorothée de Wurtemberg, devient Tsar de Russie en 1801. Il est aussi Grand-duc de Finlande et Roi de Pologne. Il est l'ennemi de Napoléon Ier, de 1804 à 1815.