JAPON, XIXe siècle
Bol octogonal en porcelaine à décor en relief de lotus et prunus et à décor polychrome Kakiemon à l'extérieur de chevaux et terrasses fleuries et à l'intérieur de deux phoenix parmi les nuages, rinceaux fleuris et galon à fond brun sur le bord.
L. 18,8 H. 8,2 cm