Tract manifeste, Paris au Sans Pareil le 12 janvier 1921, édition originale recto verso sous encadrement d’époque, feuillet in-4 complet 28 x 21 cm. Dada est à son apogée de la subversion. Les signataires : T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, F. Picabia, P. Péret, Huelsenbeck, Max Ernst, P. Eluard, Marcel Duchamp, Crotti, André Breton, Arp, Baargeld, Aragon, etc… Seul document signé par Duchamp.
Reproduit : Sanouillet, Documents Dada, p°52 et 53. Ils contestent F.T .Marinetti au Théâtre de l' Œuvre à l'occasion d'une conférence sur le Tactilisme.
500 € - 800 € - CHF 550 - CHF 880
DADA SOULÈVE TOUT
Manifesto tract, Paris au Sans Pareil on January 12, 1921, original two-sided edition in period framing, complete in-4 sheet 28 x 21 cm. Dada is at its height of subversion. The signatories: T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, F. Picabia, P. Péret, Huelsenbeck, Max Ernst, P. Eluard, Marcel Duchamp, Crotti, André Breton, Arp, Baargeld, Aragon, etc… Only signed document by Duchamp.
Reproduced: Sanouillet, Documents Dada, p ° 52 and 53.
€ 500 - € 800 - CHF 550 - CHF 880