Lot n° 147

Estimation :

SEPT CLEFS EN MASCARON France, vers 1630 pierre calcaire H. 87 cm, L. 62 cm, P. 30 cm Éclats, manques, usures Vente à l'unité avec possible réunion sur l'ensemble Cet ensemble de sept mascarons était destiné a orner les clefs d'arcs ou de linteaux de baies monumentales. Ils présentent une structure identique a deux registres superposés comparable a celle mise en oeuvre par François Mansart a l'hôtel de Miramion (fig. 1). Cet édifice élevé en 1631- 1633 pour l'intendant des écuries du Roi Christophe Martin, a longtemps abrité le musée de l'AP-HP, quai de la Tournelle a Paris. Les grandes fenetres qui éclairent les pieces du rez-de-chaussée sont timbrées au linteau d'un décor de mascarons variés rapporté sur la clef. Les figures prennent place sous deux profondes volutes. Ici, un cartouche a motif d'écailles, garni en chef de deux volutes sculptées en haut-relief, surmonte les visages, quatre sont masculins et trois féminins, tous différents. On observe successivement la tete laurée d'un vieillard dont la barbe s'agite sous l'effet du vent ; un homme couronné de chene qui, dans la force de l'âge, porte son regard loin a l'horizon ; un autre est enturbanné, sa barbe éparse lui donne l'air inquiet ; le dernier, coiffé de lierre, le visage émacié, les sourcils froncés, les fines meches de la barbe en désordre semble apeuré comme Penthée face aux Bacchantes. Les parures des trois femmes, leurs rubans noués autour du cou appartiennent au meme répertoire ornemental que celui de l'hôtel de Miramion (fig. 2). La figure la plus surprenante est celle au foulard perlé avec ses meches folles et son franc sourire découvrant une rangée de petites dents. Une autre, coiffée d'un turban, fait écho a la série masculine ; ses cheveux coupés au carré encadrent un visage aux grands yeux en amande et a la bouche mutine. La derniere est la plus raffinée malgré ses yeux écarquillés, un léger voile souligne son épaisse chevelure retenue en chignon autour d'un diademe a bouquet d'églantier. Le sculpteur a joué sur les volumes et sur la profondeur des reliefs pour mettre en valeur toute la richesse des atours et des physionomies.