Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

TAPISSERIE A FEUILLES DE CHOUX FLANDRES, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE laine et soie Armoiries de Gianfrancesco Costa di Arignano et de son épouse Caterina Roero di Pralormo : blason mi-parti, à dextre, bandé d'or et de gueules qui est de Costa; à senestre, de gueules à trois roues qui est de Roero. H. 206 x L. 390 cm Etat exceptionnel - quelques petites restaurations d'entretien Cette exceptionnelle tapisserie a décor de feuilles de choux peuplées d'oiseaux présente le blason mi-parti de la famille Costa-Roera de Turin. Des grappes de fruits et de fleurs garnissent sa large bordure ; les guirlandes de citrons et de grenades s'enroulent, dans les marges latérales, autour de deux colonnes d'inspiration vaguement ionique et a futs bagués d'acanthes. Avec ses feuilles d'acanthe agrandies (et non d'aristoloche) figurant une foret fantastique ou des aras côtoient des oiseaux de proie, notre tapisserie a été tissée dans le meme esprit que la Feuille de choux aux oiseaux de l'ancienne collection Boccara (fig. 1). La composition aussi bien que le traitement échiqueté des feuillages en écho au plumage des oiseaux sont les memes. Elle differe cependant de la nôtre par les coloquintes qui fleurissent dans les marges et par le mascaron en haut, remplacé dans la nôtre par le blason de son commanditaire. La premiere mention de la famille Costa remonte au XIIe siecle, a Chieri, dans la région de Turin. On compte au moins trois branches distinctes au XVIe siecle. Celle des comtes d'Arignano, la plus célebre, est portée par Gianfrancesco Costa (mort en 1575), gouverneur et capitaine d'Aoste, ambassadeur de Rome et chevalier de l'Ordine Supremo. Il avait épousé Caterina Roero di Pralormo, issue de la branche piémontaise de la famille Roero qui avait servi le duc de Savoie.