Lot n° 49

Estimation :

SUITE DE QUATRE FAUTEUILS LOMBARDS ITALIE DU NORD - FIN DU XVIE SIèCLE Bois de noyer sculpté, cuir et laiton doré H. 136 cm, L. 69 cm, P. 55 cm Embleme d'autorité par excellence, le fauteuil - évolution de la chaire ou cathedre - tend a s'alléger vers la fin du XVIe siecle. S'il reprend les formes caractéristiques de son ancetre tels que le haut dossier et ses lignes pures, le travail de sculpture devient de plus en plus poussé. Le dossier et l'assise en noyer sont typiquement lombards, par les feuilles de cuir fixées par des clous en laiton repoussé et doré qui retracent les lignes du bâti ; par les pignons sculptés de lions dressés sur leurs antérieurs ; par les accotoirs aplatis qui s'achevent en crosses sculptées et les façades a larges traverses basses qui ordonnent en rais de coeurs les trois cabochons saillants du centre et des deux côtés.