Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

● SAINT JEAN L'EVANGÉLISTE, ÉLÉMENT D'UNE DESCENTE DE CROIX OU D'UN CALVAIRE ALLEMAGNE, FIN DU XVIE SIÈCLE ivoire H. 31, L. 10,5, P. 8 cm Poids : 1390 g restauration à la main droite. Cette émouvante statuette figurant Saint Jean en pied, le regard tourné vers le haut, appartenait a un groupe de personnages constituant soit un Calvaire soit une Descente de Croix. Au pied de la Croix, le jeune disciple assiste impuissant a la mort du Christ. L'artiste a su rendre toute l'intensité dramatique de la scene a travers les expressions et la gestuelle du saint. Les yeux implorants, la bouche ouverte, une main a la poitrine et l'autre tendue vers le sol disent sa douleur. Cette tension exacerbée du corps contraste avec le traitement naturaliste des boucles de cheveux, en chute souple dans la nuque, ou des plis complexes du drapé tombant lourdement des épaules jusqu'aux pieds. La haute qualité de cette oeuvre, qui porte déja en germe les aspirations du Baroque, se mesure aussi a la façon dont son sculpteur s'est servi de la courbe naturelle de la défense pour animer la statue. Quelques détails auront suffit a cet artiste de grand talent pour exprimer tout le pathos de la situation.