Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

●VÉNUS ET CUPIDON ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIE SIÈCLE Ivoire H. 18,5 cm, L. 6 cm, P. 5 cm Petits accidents réparés, quelques cassures Ce groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse figure Vénus dans un équilibre instable sur une terrasse vallonnée. De la main gauche, elle retient Cupidon qui, dans son élan, s'est pris dans le voile destiné à soustraire aux regards impudiques la toison de la déesse. Une mèche de cheveux s'est échappée de sa coiffure savamment composée de tresses entrecroisées, retenues par un fin bandeau. Elle accompagne le mouvement du drapé et les lignes irrégulières du sol, jonché de fougères. La finesse de la gravure, dans le dessin des nattes comme dans celui des plantes, contraste avec les formes pleines et généreuses de celle qui incarne l'Amour.