ARBALÈTE À JALET FRANCE, XVIe SIECLE Bois, acier,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
ARBALÈTE À JALET FRANCE, XVIe SIECLE Bois, acier, cordage
H. 15 cm, L. 96 cm, P. 60 cm
Provenance
Collection du Duc de C.
Réputée etre réservée a la chasse au petit gibier, l'arbalete n'en demeure pas moins une arme de guerre tres puissante. Bien que son usage militaire fut condamné par le IIe concile de Latran (1139) et son interdiction confirmée par les papes successifs, les rois de France et d'Angleterre développerent des unités d'arbalétriers. Mal en prit a Richard Coeur de Lion (1189-1199), mortellement blessé par un carreau. Le jalet, petit projectile rond d'argile ou de plomb, supplanta les anciennes plaques au XVIe siecle.
Notre arbalete a jalet est l'un des premiers exemples du genre. Avec ses garnitures en fer bruni et son élégante volute sculptée en haut relief sur l'arbrier, elle présente la meme structure que celle de Catherine de Médicis (1519-1589), conservée au Musée de l'Armée (Paris, Musée de l'Armée, inv. 997 I.). La nôtre est plus sobre. Son nez est simplement taillé en forme de tete d'aigle.