FOURNEAU DE PIPE À DÉCOR DE PUTTI FRANCE OU ITALIE, FIN DU XVIE SIÈCLE buis sculpté
H. 9 cm, L. 10,5 cm, P. 4 cm
Fente, petite cassure consolidée
Provenance
Collection du Duc de C.
Rare, ce fourneau de pipe est un témoin particulierement précoce de cet engouement des Européens pour le tabac a la fin de la Renaissance.
La hampe est soulignée d'une volute d'acanthe qui vient soutenir le tambour orné sur son pourtour d'une farandole de putti en bas-relief, terminée a chaque extrémité par deux chérubins hors échelle que les autres semblent chercher a faire entrer dans la danse. Ils sont adossés l'un a l'autre, sculptés en hautrelief de part et d'autre du fourneau.
Si l'un se dresse dans une posture dynamique, le deuxieme assoupi menace de basculer dans le vide. Faut-il voir dans cette image double une illustration des prétendus effets du tabac ?
L'usage, qui était de le fumer, a favorisé l'essor d'un nouveau type d'objets d'art dédié a sa consommation : la pipe.