Lot n° 43

Estimation :

FOURNEAU DE PIPE À DÉCOR DE PUTTI FRANCE OU ITALIE, FIN DU XVIE SIÈCLE buis sculpté H. 9 cm, L. 10,5 cm, P. 4 cm Fente, petite cassure consolidée Provenance Collection du Duc de C. Rare, ce fourneau de pipe est un témoin particulierement précoce de cet engouement des Européens pour le tabac a la fin de la Renaissance. La hampe est soulignée d'une volute d'acanthe qui vient soutenir le tambour orné sur son pourtour d'une farandole de putti en bas-relief, terminée a chaque extrémité par deux chérubins hors échelle que les autres semblent chercher a faire entrer dans la danse. Ils sont adossés l'un a l'autre, sculptés en hautrelief de part et d'autre du fourneau. Si l'un se dresse dans une posture dynamique, le deuxieme assoupi menace de basculer dans le vide. Faut-il voir dans cette image double une illustration des prétendus effets du tabac ? Lorsqu'il est introduit a la cour de France dans les années 1560, la reine Catherine de Médicis puis son fils François II en vanteront les vertus médicinales... L'usage, qui était de le fumer, a favorisé l'essor d'un nouveau type d'objets d'art dédié a sa consommation : la pipe.