Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PETIT CABINET D'ÉPOQUE HENRI II À PENNES D'OISEAUX FRANCE, XVIe SIÈCLE Bois de noyer H. 158 cm, L. 117 cm, P. 53 cm Bon état de conservation Meuble rare du fait de sa petite taille, notre cabinet se compose de deux corps a retrait superposés ouvrant en façade par quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture. Sa belle rigueur architecturale ainsi que la pureté de ses lignes le situent au début du regne d'Henri II (1547 - 1559). C'est a ce moment que le mobilier adopte une architecture rigoureuse et arbore un décor d'une grande sobriété avec comme caractéristiques notamment des pennes d'oiseaux encadrant les panneaux. Les huchiers se font alors architecteurs, la recherche de l'harmonie est au centre de leurs créations. De cette attention accordée aux proportions naissent des meubles raffinés, aux lignes épurées. Notre cabinet s'éleve sur une base légerement moulurée sur laquelle s'élancent les montants ornés de feuilles encadrant les vantaux dont les panneaux sont embrevés dans des cadres moulurés, assemblés a coup d'onglet. Ils sont centrés d'une fleur, dans un entourage de pennes d'oiseaux, et de petites roses. En ceinture, les deux tiroirs reçoivent une ornementation identique de plumes et végétaux.