Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

TABLE HENRI II, DITE EN CROIX DE LORRAINE VAL-DE-LOIRE, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE noyer blond H. 80,5 cm, L. ouverte 260 cm / fermée 141,5 cm, P. 78 cm très bel état de conservation Cette élégante table architecturée dotée d'une entretoise a double traverse est caractéristique des tables de l'époque d'Henri II dites «en croix de Lorraine». La ceinture décaissée reçoit le plateau a l'équilibre avec ses deux rallonges a emboîtures latérales, soutenues en position ouverte par des taquets externes. Elle repose sur sept pieds a futs galbés. Les pendentifs qui garnissent les angles sans support se retrouvent dans une table de l'ancienne collection Jacqueline Boccador (fig. 1). L'élan vertical est ici accentué par les pieds en forme de hautes boules qui surélevent une entretoise largement débordante, a deux scoties dégagées par une gorge. La profondeur des moulurations au niveau du pietement contraste avec la sobriété des futes lisses. Provenance Collection du duc de C. Certificat de Mme Jacqueline Boccador en date du 5 mai 2010 : «Cette table peut etre datée de la seconde moitié du XVIe siecle et provient du Val de Loire. [...] Cette table est par ailleurs en excellent état de conservation»