Lot n° 39

Estimation :

CABINET DEUX CORPS A PASTILLAGE ILE DE FRANCE (?) VERS 1560-1580 Bois de noyer patiné et noirci pastillage (coquille d'oeuf sur les tiroirs) H. 226 cm, L. 149 cm, P. 60 cm L'apparition du cabinet en France dans le second quart du XVIe siecle marque un renouveau dans les habitudes du quotidien. Tendant peu a peu a remplacer la crédence - ou dressoir - de la fin du XVe siecle et du début du XVIe. Plus pratique par sa construction en deux parties qui facilite le transport qui était commun d'une demeure a l'autre a cette époque. Notre meuble allie a l'harmonie des proportions une qualité de sculpture remarquable. Son bois de noyer au grain serré a gagné, au cours des siecles, une belle patine semblable a celle d'un buis. Le style général et certains détails tels que les décors incrustés de coquille d'oeuf, laisse supposer une origine lyonnaise. Ce deux corps a retrait ouvre a quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Les quatre vantaux reçoivent des scenes de l'Ancien Testament finement sculptées. La partie supérieure gauche est une représentation de Suzanne et les Vieillards, la partie droite, la présentation de la reine de Saba au roi Salomon. Les deux vantaux du bas présentent une scene d'un homme debout sur une estrade qui harangue la foule. A droite, le peuple l'écoute, a gauche, un soldat emmene une femme. Il pourrait s'agir du preche du Christ au Temple demandant aux soldats de relâcher la femme adultere. Sur la premiere scene, a gauche, la femme est sur le point d'etre emmenée par les soldats pour etre lapidée par les hommes également représentés. Sur la seconde, a droite, la femme a disparue, ayant été relâchée. La foule écoute alors le Christ. Dans un registre profane, il pourrait également s'agir d'une iconographie de la calomnie. Le fronton brisé expose en son centre Judith tenant la tete d'Holopherne. Nous pouvons dire de ce cabinet d'exception qu'il est un meuble parlant par la richesse du décor, sa trame narrative poussée et son bel état de conservation