Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

BUSTE DE MINERVE FRANCE, ÉPOQUE RENAISSANCE Marbre H. 55 cm, L. 34 cm, P. 20 cm Ce buste en marbre blanc sur un piédestal a doucine représente Minerve, la déesse romaine de la Guerre. Présentée a mi-buste, elle est coiffée d'un casque aux arretes saillantes et au bord retroussé en pointes, a l'image des toitures «a l'impériale» qui couronnent les châteaux de la Renaissance. Son visage rond, bordé d'épaisses meches de cheveux descendant sur la nuque, montre un regard décidé comparable a celle de la Pallas gravée par Marc Antonio Raimondi (vers 1480-1527/1534) au début du XVIe siecle. Comme elle, notre statue est vetue d'un drapé aux plis serrés et mouillés, garni d'un plastron orné de volutes aux épaules et d'une tete de Gorgone en relief a la poitrine. Ses traits dénotent cependant une expression plus sereine. Cette force tranquille qui se dégage de notre figure se retrouve dans les traits du Dieu Mars sculpté par Jean Goujon (documenté de 1540 a 1567) au Palais du Louvre (fig. 2). La dimension martiale est atténuée par sa présentation en buste. Le traitement moelleux de la chair évoque ici un portrait allégorique, celui d'une femme de la Cour en Minerve.