IMPORTANT CABINET TOSCAN FLORENCE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE Bois de noyer à grain très fin
Clés et serrures d'origine
H. 205 cm, L. 169 cm, P. 61 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Ce beau cabinet toscan typique de la Premiere
Renaissance italienne frappe par l'harmonie de ses proportions et sa puissance architecturale agrémentée par une succession de panneaux géométriques. Il est composé de deux parties superposées, ouvre a quatre vantaux a cadre mouluré.
Un bouton de porte en laiton occupe le centre de chacun et constitue ainsi une prise pour l'ouverture.
Le corps supérieur est souligné par une architrave a frise denticulée et a corniche saillante. Le corps inférieur, plus ramassé, repose sur une base finement moulurée.
Ce meuble est un tres bel exemple du mobilier italien de la Premiere Renaissance.